Питание ребенка от года

минута на чтение
Питание ребенка до года отличается питания после года, ведь теперь оно значительно отличается. Если даже мамы продолжают кормить ребенка грудью, то все равно в рационе уже должны быть продукты, которые развивают жевательный рефлекс. Питание ребенка в 1 год, очень отличается и не у каждого он одинаковый.

У ребенка к 1,5 годам уже должно появиться 12 зубиков, и конечно все больше нужно развивать жевательные рефлекс, а так же нарастает активность пищеварительного сока и ферментов. Желудок у ребенка так же начинает расти и увеличивается от 200 до 300мл при этом, опорожнение желудка становится раз в 4 часа, что позволяет принимать пищу 4-5 раз в день.

Объем, который должен получать ребенка, 1200-1250мл, который примерно распределяется на 25%- завтрак, 35%-обед, 15%-полдник, 25%-ужин. Если режим питания у ребенка 4 раза, то стоит примерно по 300 мл распределять на еду, а вот если 5 разовое питание то 250 мл.

Ребенку уже с 3 месяцев, можно давать кашки, которые начинают развивать жевательный рефлекс. После того как прорежутся зубы, нужно давать не только кашки, но и твердую пищу примерно 2-3 см размером, но стоит присматривать за ребенком в это время.

В этом возрасте одного года, уже развиваются вкусовые восприятия, уже будут развиваться восприятия любимой пищи и вкусовых факторов. Главное нужно сохранять режим приема пищи, что бы ребенок уже знал, и чувствовал, когда нужно есть.

Активность ребенка конечно с каждым разом увеличивается, в среднем 102 ккал на 1кг массы тела. Но стоит забывать, что ребенок каждый индивидуален, один может, есть больше, другой меньше, один активнее, другой менее активный.

Не стоит подстраиваться под советы которые пишут мамочки в интернете, учтите что все дети разные, когда и сколько и в каком количестве давать пищу решать только Вам, единственный человек с кем можно посоветоваться, конечно же, с врачом, когда стоит и в каком количестве давать прикорм.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Питание ребенка в 1 месяц проводится по требованию, в среднем прикладывание к груди выполняется каждые 2 – 3 часа. Чтобы стимулировать
Как и в предыдущие два месяца, питание ребенка в 3 месяца полностью состоит из грудного материнского молока. Если же естественное
Питание ребенка в 5 месяцев должно состоять преимущественно из материнского молока либо высокоадаптированной искусственной смеси.